Eventi passati‎ > ‎

Eventi passati 2016

Sabato 17 Dicembre 2016

Christmas Cup 2016
GARA ORGANIZZATA IN COLLABORAZIONE CON LA FIJLKAM LOMBARDIA


  • Kata e Kumite ESO-A, ESO-B, Cadet, YU/SE
  • Kata Master
  • Kumite dimostrativo a coppie (con compagno della stessa palestra)
  • Palloncino sperimentale a tabellone con recuperi e con valutazione a bandierine

 Data:
Sabato 17 Dicembre 2016

 Luogo:

  Palazzetto dello Sport di Gerenzano (Va)
Via Inglesina, 37 (2 Km dall'uscita Autostrada Saronno)
 
 Regolamento gara:   Vige regolamento FIJLKAM - ASC
 Per informazioni:
  M.o Mauro Brescia +39 347.3201223



Domenica 11 Dicembre 2016

Corso istruttori e maestri
Valevole anche come aggiornamento tecnico


 Data:
Domenica 11 Dicembre 2016

 Luogo:

Pioltello, palestra di via Bizet
 Ritrovo: Ore 9:30
Programma:

Kata Jitte, Enpi e Kanku Dai con nuclei applicativi.
 Per informazioni:
 M.o Vincenzo Tranchini - 8° Dan
347-2951760



Giovedì 8 Dicembre 2016

KARATE TEAM NIO organizza la
Gara di Kumite e Kata

CON LA COLLABORAZIONE DEL DELEGATO FIJLKAM DELLA PROVINCIA DI BERGAMO


 Data:
Giovedì 8 Dicembre 2016

 Luogo:

  Presso la palestra comunale di Romano di Lombardia
Via Cavalli
 
 Inizio gara Kata:   Ore 9:00
Inizio gara Kumite ESO A:

Ore 11:00
 Inizio gara Kumite ESO B:   Ore 14:00
 Inizio gara Kumite cadetti e assoluta:   Ore 16:00
 Regolamento gara:   Vige regolamento FIJLKAM
 Per informazioni:
  M.o Oliviero Ratti +39 338.1373020
M.o Claudio Scattini +39 339.1839279
 
 Iscrizioni:



Entro e non oltre Sabato 3 Dicembre 2016

Domenica 27 Novembre 2016

6° Open Turin Cup 2016
Torneo aperto a tutti i tesserati FIJLKAM, agli Enti di Promozione Sportiva convenzionati e
ai membri della WKF. La competizione è riservata ai tesserati cintura nera o marrone


 Data:
Domenica 27 Novembre 2016

 Luogo:

  Palestra Maggiore di Leiní (TO) in via Volpiano
 
 Controllo iscrizioni Kata:   Ore 8:00
Inizio gara Kata:

Ore 9:00
 Controllo iscrizioni Kumite:   Ore 10:00
 Inizio gara Kumite:   Ore 11:30
 Regolamento gara:   Vige regolamento FIJLKAM - WKF


Domenica 13 Novembre 2016


KARATE CLUB SAVONA organizza il
7° MEMORIAL Walter Carlini
GARA DI KUMITE


 Data:
Domenica 13 Novembre 2016

 Luogo:

 Presso il palazzetto dello sport di Quiliano (SV)
Piazza della Costituzione, 2
 
 Controllo iscrizioni Seniores e Juniores: Ore 08:00      Inizio gara: 09:00
Controllo iscrizioni Cadetti:

Ore 11:00      Inizio gara: 11:30
Controllo iscrizioni Esordienti A e Ragazzi: Ore 12:30      Inizio gara: 14:00
 Controllo iscrizioni Esordienti B:
 Ore 15:00      Inizio gara: 15:30
 Controllo iscrizioni Master: Ore 16:00      Inizio gara: 16:30
 Regolamento gara: Vige regolamento FIJLKAM
 Per informazioni:
 M.o Fiorenzo Zucconi +39 340.5237627
Raffaella Carlini +39 347.5793963
La segreteria +39 019.824932
 


Sabato 12 Novembre 2016

Corso allenatori, istruttori e maestri

Valevole anche come aggiornamento tecnico



 Data:
Sabato 12 Novembre 2016

 Prima parte:

Pioltello, palestra di via Bizet
 Ritrovo: Ore 9:30
Programma:

Dalle ore 10:00 alle ore 12:00: Metodologie di allenamento e Kumite
Dalle ore 12:00 alle ore 13:30: Verifica di esame pratico per allenatori
 Seconda parte: Vimodrone, via Fratelli Cairoli, 7
 Ritrovo: Ore 15:00
 Programma: Dalle ore 15:30 alle ore 17:30: Verifica di esame teorico per allenatori
 Con i Maestri:
 M.o Vincenzo Tranchini - 8° Dan
M.o Oliviero Ratti - 8° Dan
 



Domenica 23 Ottobre 2016

Stage Matsumura Seito / Shorin Ryu
Con il M.o Emanuele Mazzetti


 Data:
Domenica, 23 Ottobre 2016

 Orario: Dalle ore 9:30 alle ore 13:00
 Ritrovo: Ore 9:00
 Luogo:
Pioltello, palestra di via Bizet

 Con il Maestro:

M.o Emanuele Mazzetti - 5° Dan



Sabato 15 Ottobre 2016





Sabato 8 Ottobre 2016

Corso allenatori, istruttori e maestri

Valevole anche come aggiornamento tecnico



 Data:
Sabato, 8 Ottobre 2016 - Dalle ore 10:00 alle ore 13:00

 Luogo:
Pioltello, palestra di via Bizet

 Programma:
Studio del kumite: dal Kihon Ippon Kumite al Jiyu Kumite
Studio dei kata Wankan e Gojushiho-Dai

 Per Informazioni:

M.o Vincenzo Tranchini
347-2951760   

Programma completo del corso



Settembre 2016

11 Settembre 2016
Aggiornamento tecnico



Aggiornamento tecnico Domenica 11 Settembre 2016 presso la palestra di via Bizet a Pioltello


 Data:
Domenica, 11 Settembre 2016

 Luogo:
Pioltello, palestra di via Bizet

 Programma:
Dalle ore 10:00 alle ore 13:00: Lavoro con i tecnici

 Per Informazioni:

M.o Vincenzo Tranchini
347-2951760



Giugno 2016


 Domenica 12 Giugno  

 Esami di passaggio Kyu e Dan

Presso la palestra di via Bizet a Pioltello

Dalle ore 10:00 alle 13:00


 Sabato 11 Giugno     

    
Corso Allenatori, Istruttori e Maestri

Programma della giornata

Prima parte:
Presso la palestra di via Bizet a Pioltello

Dalle ore 10:00 alle 13:00

  • I Bunkai
Seconda parte:
Presso la palestra di Vimodrone, via Fratelli Cairoli 7

Dalle ore 15:30 alle 18:30

  • Pronto soccorso

Programma completo del corso


Maggio 2016


 2 - 5 Giugno    

 Stage dell'Isola d'Elba


Con il Maestro:
Vincenzo Tranchini 8° Dan



 Sabato 21 Maggio 

 
Tai Chi - Corso Allenatori

Presso la palestra di via F.lli Cairoli, 7 a Vimodrone

Programma della giornata:

Dalle ore 09:00 alle 13:00

  • Allenamento tecnico

Dalle ore 15:00 alle 17:30

  • Lezione sui neuroni specchio - Docente Dott. Stefano Fabbrini
Importante: Al corso pomeridiano sui neuroni specchio potranno partecipare anche gli allievi del corso Allenatori, Istruttori e Maestri di Karate.
 Domenica 8 Maggio 

 FASE REGIONALE CAMPIONATI ITALIANI
ESORDIENTI “B KUMITE


Vedano al Lambro (MB)
Palazzetto: Via Italia 15, presso Scuole Medie Papa Giovanni XXIII

ore 8.30-09.00 controllo REGIONALI ESORDIENTI “B” Femminili
cat. da 37 a 42, 47, 54, 63, +63; seguirà sorteggio e inizio gara

ore 09.30-10.00 controllo REGIONALI ESORDIENTI “B” Maschili
cat. da 42 a 47, 52, 57, 63, 70, 78, +78; seguirà sorteggio e inizio gara

ATP 1° GRAND PRIX - Gara sperimentale promozionale

ore 13.00-13.30 CONTROLLO KATA e KUMITE ESORDIENTI “A”
(1° gruppo cinture “VERDI e BLU” - 2° gruppo “MARRONI e NERE”)

ore 14.00-14.30 CONTROLLO KATA ESORDIENTI “B” e KATA e KUMITE CADETTI
(1° gruppo cinture “VERDI e BLU” - 2° gruppo “MARRONI e NERE”)
 Sabato 7 Maggio    

 
Corso Allenatori, Istruttori e Maestri

Presso la palestra di via Monza a Cernusco sul Naviglio

Dalle ore 10:00 alle 13:00

  • Propedeutici di base
  • Programmi d'esame
  • Allenamento dei Kata Heian Yondan e Heian Godan
  • Allenamento del Kata Kanku Dai
  • Allenamento del Kata Gojūshiho Sho
  • Studio del Bunkai Shodan

Domenica 1° Maggio 

 
 Stage tecnico Karate Bushido Cinisello con festa

Organizzato dalla Scuola di Karate Tradizionale Bushido
USAcli di Cinisello Balsamo

Con i Maestri:

Vincenzo Tranchini 8° Dan
Fabio Ferri 5° Dan
 
La manifestazione si svolgerà presso:
Pala Cooper - Via Diaz, 39 - Cinisello Balsamo (MI)


Ore 09:30 - Ritrovo e accrediti
Ore 10:00 -
Inizio stage
Ore 12:00 - Termine stage
Ore 12:15 - Inizio gara per tutti
Ore 13:15 - Termine manifestazione



Aprile 2016


 Domenica 17 Aprile   

 TROFEO PRIMAVERA

Gara combinata (percorso, palloncino, prova libera) per cat. super-mini, bambini, fanciulli e ragazzi

Pozzuolo Martesana 
Palestra Comunale - Piazzale Nenni, 1

Ore 09:00 - Categoria  Super- Mini  - anni 2010-2011-2012
Ore 09:30 - Categoria Bambini - anno 2009
Ore 10:00 - Categoria Fanciulli - anno 2008
Ore 10:30 - Categoria Fanciulli - anno 2007
Ore 11:00 - Categoria  Ragazzi - anni 2005-2006



 Sabato 9 Aprile       

 

 
Corso Allenatori, Istruttori e Maestri

Programma della giornata

Prima parte:
Presso la palestra di via Bizet a Pioltello

Dalle ore 10:00 alle 12:30

  • Lezione tecnica sulla metodologia del Kumite (valevole anche come raduno tecnici)
Seconda parte:
Presso la palestra di Vimodrone, via Fratelli Cairoli 9

Dalle ore 15:30 alle 17:30

  • Lezione teorica di psicologia sui disturbi dell'età evolutiva
  • I neuroni specchio


Marzo 2016


 Domenica 20 Marzo  

 
Stage tecnico AKIDO

Presso la palestra di via Bizet a Pioltello

Dalle ore 10:30 alle 12:30

Programma d'esame per passaggio DAN







 Sabato 19 Marzo  



















  Stage tecnico Karate Shotokan Bregaglia

Con il Maestro:
Mauro Rovelli 7° Dan


Bondo (CH) - Inizio stage ore 14:30, termine ore 17:00

Organizzato dal direttore Tecnico del KSB Massimo Pelganta 4° Dan
 



 Sabato 12 Marzo   

 
Corso Allenatori, Istruttori e Maestri

Programma della giornata

Prima parte:
Presso la palestra di via Bizet a Pioltello

Dalle ore 10:00 alle 13:00

  • Allenamento tecnico
Seconda parte:
Presso la palestra di Vimodrone, via Fratelli Cairoli 7

Dalle ore 16:00 alle 17:30

  • Fisiologia
Programma completo del corso
 Sabato 5 Marzo


 
Raduno tecnici e agonisti

Presso la palestra di via Monza a Cernusco sul Naviglio
Dalle ore 10:00 alle 13:00

Programma della giornata
  • Studio del Kata Jitte
  • Studio del Kata Sentei-Oyo
  • Studio del Bunkai Shodan
   


Febbraio 2016


  
 Domenica 28 Febbraio 


Campionato regionale Karate A.S.C. Lombardia

A.S.C. Lombardia invita gli agonisti dell'AKIDO al campionato regionale che si svolgerà a Puegnano del Garda.
 

Puegnago del Garda (BS)
Palazzetto dello Sport PalaPuelago
Via Gabriele d’Annunzio (traversa di Via Aldo Merler)

La gara è aperta a tutte le società in possesso dei requisiti assicurativi e di tesseramento presso la ASC. Si declina ogni responsabilità durante la manifestazione. Per le ASD non ancora in regola con l’affiliazione ASC verrà applica un tariffa  aggiuntiva di € 30 e si richiede la compilazione del modello iscrizioni allegato.

Domenica mattina:  COMBINATA – KATA – KUMITE  
Categorie:   Bambini / Fanciulli / Ragazzi / ES A / Sport integrato
Ore 09.00 - Combinata circuito, palloncino, prova libera e Kumite Sperimentale
Ore 11.00 - Eso A kata e kumite / Sport Integrato Kata

Domenica pomeriggio:  KATA – KUMITE
Categorie:  Es B / Cadetti / Junior/ Senior / Master    
Ore 13,30 - Esordienti B – Junior
Ore 14,30 - Cadetti
Ore 15,30 - Senior – Master

Termine gara previsto per le 19,30



  
 Sabato 27 Febbraio 

Corso Allenatori, Istruttori e Maestri

Programma della giornata

Prima parte:
Presso la palestra di via Monza a Cernusco sul Naviglio

Dalle ore 10:00 alle 12:00
  • La metodologia d'allenamento del Kumite
Dalle ore 12:00 alle 13:30
  • I disturbi cognitivi dell'età evolutiva
Seconda parte:
Presso la palestra di Vimodrone, via Fratelli Cairoli 7

Dalle ore 15:30 alle 17:30

  • Anatomia
  • Educazione alimentare



  
 Domenica 14 Febbraio  

Stage per tutti e Festa di Spino d'Adda

Con i Maestri:
Vincenzo Tranchini 8° Dan
Oliviero Ratti 8° Dan
Luigi Zeni 8° Dan


Stage per tutti con gara per bambini, fanciulli, ragazzi e veterani

Presso il Centro Sportivo di Spino d'Adda
Via Milano


Ore 9:30 Ritrovo e controllo iscrizioni
Ore 10:00 Inizio stage per tutti
Ore 12:00 Inizio festa di Spino d'Adda (gara di Kata individuale)



Gennaio 2016


 
 Domenica 31 Gennaio  

Raduno tecnici e agonisti

Presso l'Istituto comprensivo Mattei Di Vittorio - Via Bizet a Pioltello
Dalle ore 10:30 alle 12:30

Programma della giornata
  • Studio del Bunkai Shodan



 
 Sabato 30 Gennaio  

Gara ASD GKI - ASC Monza e Brianza

Gara di: Combinata, Kata e Kumite per tutte le categorie

Presso il Palazzetto dello Sport di Gerenzano (VA)
Via Inglesina, 37
Autostrada A9 Milano-Laghi uscita Saronno

Inizio ore 9:00, termine ore 19:30
Iscrizioni entro Lunedì 25 Gennaio 2016




 
Sabato 23 Gennaio  
  


Corso Allenatori, Istruttori e Maestri

Programma della giornata

Prima parte:
Presso la palestra di via Monza a Cernusco sul Naviglio

Dalle ore 10:00 alle 13:00 - Portare la tuta ginnica
  • La metologia dell'allenamento in età prescolare / Giokarate
  • Studio dei kihon fondamentali
  • Introduzione al Bunkai
Seconda parte:
Presso la palestra di via F.lli Cairoli, 7 a Vimodrone

Dalle ore 15:30 alle 17:30
  • Psicologia della comunicazione



  Domenica 17 Gennaio  
Stage avanzato di Tai Chi 

Con il Maestro:
Massimo
Frosi

Presso l'Istituto comprensivo Mattei Di Vittorio - Via Bizet
Pioltello

Dalle ore 09:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00






Domenica 10 Gennaio    Stage di Karate Shotokan Kumite - Kihon - Kata

Con i Maestri:
Ivan Bielli 7° Dan
Erminio Pistoni 7° Dan
Livio Rampinelli 7° Dan

Palestra delle scuole medie Via G.Verdi - Settala (MI)

Adulti dalle ore 9:00 alle ore 12:00
Bambini dalle ore 9:00 alle ore 11:00

Costo € 15,00 da versare in loco